Адрес

г. Подольск ул. Северная д.13

График работы

Пн-Пт с 08:00 до 17:00

+7(499) 379-08-28

info@pk3d.ru

Изготовление музыкальных инструментов и запчастей к ним.

Создание музыкальных инструментов на 3Д принтере штука достаточно тонкая. Как распечатать калимбу или флейту на 3д принтере? Давайте разберемся

 

3Д печать калимбы

Совсем недавно у нашего сотрудника родилась идея — а что если перенести металлические элементы корпуса калимбы на пластиковую копию распечатанную на 3Д принтере? Реализация данной идеи столкнулась с двумя сложностями.

Какое же все таки заполнение пластиком было бы оптимальным? если делать корпус калимбы монолитным, то стоимость данного корпуса взлетит, а цикл печати будет нереально долгим. Если печатать корпус калимбы с 25% заполнением, то расход будет минимальным, как и цикл печати. Однако — рождается вопрос — будет ли такая калимба работать? будет ли сочным звук и т.д…

Для начала мы быстренько измерили деревянную калимбу, которую мы заказали на алиэкспресс, немножечко увеличили размеры и состряпали в программе Fusion360 корпус. Настройки печати решили сделать все же быстрыми с 35% заполнением. Слой — 0,2, сопло 0,4.

Печатали биоразлагаемым PLA пластиком, хотя нам советовали взять за основу ABS. С цветом не церемонились, выбрали тот, которого много 🙂 черный.

Зарядив печать на Element3D v1.0 мы спокойно разошлись по домам.  Заполнение калимбы хорошо видно на видео. Никакого монолита.   После проведенных испытаний данной калимбы (посмотрите видео в конце данной статьи). Мы пришли к мнению что распечатанный музыкальный инструмент ничуть не хуже своего китайского, фанерного аналога. Даже звук оказался на удивление плотным и мягким.

3Д печать блок-флейты.

В данном случае мы решили воспользоваться ABS пластиком, дабы можно было оперативно флейту постобработать.

Вдохновленные заполнением флейты (35%) мы решили те же самые настройки оставить и для флейты. Распечаталась, красивая. Но не работает. В чем же дело? дело в заполнении. Основания флейты становились больше похожими на губку для мытья посуды. 100% заполнение решило данную проблему и нам удалось распечатать работоспособную флейту.

После завершения печати каждый элементы блокфлейты были слегка приклеены на кусочек картона, и на нем благополучно были обработаны в ацетоновой бане. Далее — окраска в золото специальной краской для пластика.

Как в дальнейшем показал хроматический тюнер — ноты верные, звук достойный пластиковым образцам блок-флейт которые имеются в продаже в музыкальных магазинах.

Безусловно дерево является лучшим переносчиком звуковых колебаний, однако и в пластиковом исполнении, музыкальные  инструменты вполне имеют право на существование (за исключением тех, которые не строят и не настраиваются)

В ближайшее время выпустим мы подготовим для вас видео обзор распечатанной флейты. Ну и приступим готовиться к развенчиванию сложившегося мифа о том, что дека электрогитары — влияет на её звук. Распечатаем деку электрогитары и сыграем на ней пару сочных рифачков 🙂