Адрес

г. Подольск ул. Северная д.13

График работы

Пн-Пт с 08:00 до 17:00

+7(499) 379-08-28

info@pk3d.ru

Применение 3D — печати в малом бизнесе и в мелко серийном производстве.

3D – печать  — это аддитивное производство, позволяющее создавать твердые трехмерные объекты, путем послойной укладки материала.  Технология 3D – печати очень быстро развивается, и на данный момент охватывает многие крупные отрасли производства. Большинство предприятий используют 3D – печать для мелкосерийного производства, что значительно экономит время и сокращает расходы.

На данный момент 3D – печать используют в таких отраслях как:

— Автомобильная.  Ранее все приспособления изготавливались на ЧПУ станках, что занимало, немало времени и требовало больших затрат. Такие же приспособления сейчас изготавливают путем 3D – печати. Это позволяет сэкономить время и моментально протестировать их на конвейерной линии. Помимо приспособлений автомобильные компании изготавливают  на 3D – принтере различные запасные части и инструменты.

-Авиация. Использование 3D- печати в авиационной промышленности различно. Значительная эпоха в 3D – печати произошла при производстве кобальтово  — хромовых топливных форсунок для двигателей.  Ранее около двадцати отдельных деталей сваривали вместе, но 3D – печать позволила объединить их в один компонент, который стал более прочным и легким. Это позволяет авиационной промышленности сокращать затраты на производство и в разы увеличить количество выпускаемых деталей. Так же при помощи 3D – печати изготавливают титановые 33 сантиметровые конструкционные фитинги для кормовых кухонных камбузов. Титан имеет очень высокое отношение прочности к весу и значительно сокращает расход материала для изготовления на 3D – принтере.

-Строительство.  Архитекторы все чаще начинают прибегать к 3D – моделированию так как это позволяет сделать модель объемной, а при помощи 3D – печати воплотить ее в жизнь. Ранее для создания объемного макета требовалось

несколько месяцев, а с технологией 3D- печати время сокращается до нескольких часов. Немаловажно и то что принтер будет работать автономно, что позволит заниматься другими важными делами. Еще одно преимущество для архитекторов в том, что 3D –печать позволяет редактировать файлы, вносить изменения и печатать нужную модель в неограниченном количестве и различных масштабах.

-Потребительские товары.

Обувь. 3D – печать значительно сокращает количество отходов материала и делает процесс производства более устойчивым. Некоторые крупные спортивные компании уже применяют 3D – печать для разработки продукта. В 2018 году была выпущена первая партия из 100 000 пар обуви с 3D – подошвой. В этом году компания не собирается останавливаться и планирует выпустить еще большее количество таких кроссовок.

Ювелирные украшения. На данный момент существует два способа создания украшений с помощью 3D – печати.  Можно напечатать ювелирное изделие напрямую из драгоценных металлов, хотя количество систем такой 3D – печати достаточно ограничено и только набирает оборот в развитии своего направления. Второй способ – изготовление пресс – форм для литья драгоценными металлами уже популярен в наши дни. Многие ювелиры выбирают этот способ так как он значительно экономит время, энергию и затраты, связанные с производством моделей ручной резьбы.

Бытовая электроника. Данный вид 3D – печати все еще находиться на начальном этапе. Но уже возможно изготовить электронные корпуса, футляры для USB – накопителей и клавиатуры. 3D – печать позволяет создавать  корпуса сложных форм, различных цветов и дизайна и доступных размеров. Все больше набирает оборот —  создание чехлов для телефонов с индивидуальным дизайном.

-Здравоохранение.  Часто можно встретить заголовки о 3D – имплантатах и механических протезах изготовленных на 3D – принтере. Все это может показаться экспериментальными исследованиями, но это не так. За последнее время в 3D было изготовлено более 100 000 замен тазобедренных суставов. Такие суставы изготавливают из трабекулярного  титана.  В имплантате стимулируется рост кости за счет того, что трабекулярная структура повышает биосовместимость титана. Так же мало кто знает, но почти все слуховые аппараты в последнее время изготавливаются на 3D – принтере. Ранее для изготовления слуховых аппаратов требовалось пройти девять этапов, в том числе изготовление пресс – форм и ручное лепное моделирование. С приходом 3D – печати специалисты начали использовать силикон для создания изображения ушного канала, после чего изображение сканируется 3D – сканером и отправляется на печать. Изготавливаются слуховые аппараты при помощи технологии SLA (стереолитография) печати. Последний этап изготовления – добавление электроники и отправка пользователю.  Благодаря такой системе изготовления, каждый пользователь получает настроенный аппарат только под себя. 3D – печать позволяет значительно снизить затраты и время изготовления слуховых аппаратов, в отличие от старого ручного способа изготовления.

Так же 3D – печать используется и в таких отраслях как:

  • изготовление оправы на очки, а так же реконструкция сломанных ушек.
  • Реквизиты в кинематографии
  • Дизайн (лампы ,мебель и т.д.)
  • Восстановление окаменелостей палеонтологии
  • Тиражирование древних артефактов
  • Образование

 

Подводя итоги можно сделать вывод, что 3D – печать  большими шагами входит в нашу жизнь, охватывает огромный спектр услуг, позволяет создавать сложные формы и нестандартные модели в короткие сроки и с минимальными затратами материала.

Наша компания предлагает Вам свои услуги по 3D – моделированию и 3D – печати в различных отраслях. По всем вопросам Вы можете обратиться по телефону:  8(495)004-08-28 или по электронной почте: info@pc-robokinetika.ru

Наша группа Вконтакте https://vk.com/3d_printing_podolskНаш инстаграм @3delement